Volver

Profesores por departamento

Tanto en Educación Prebásica como desde 1º a 4º Básico, cada profesora hace clases en, a lo menos, tres asignaturas (entre las que se encuentra Lenguaje, Matemática, Ciencias o Historia).

Los profesores que hacen clases desde 5º Básico a IV Medio, en las distintas asignaturas, se dividen por Departamento: Lenguaje, Matemática, Catequesis, Inglés, Historia, Ciencias, Filosofía, Música, Arte, Educación Tecnológica y Educación Física.

La gran mayoría de los profesores que hacen clases de 5º a 7º Básico también son profesores de Educación General Básica, pero fueron considerados dentro del Departamento respectivo ya que hacen clases en una sola asignatura.

 

El grupo de docentes, en el año 2019, está formado por:

 

Directores de Ciclo

Jardín Infantil a Kinder: Carmen Infante P.
1° a 4° Básico: María de la Luz Lacalle V.
5º a 8º Básico: Inés Silva V.
I a IV Medio (mujeres): Magdalena Lamas H. Reemplaza durante su postnatal: Magdalena Hirigoyen G.
8° Básico a IV Medio (hombres): Mauricio Saba H.

 

Director de Estudio

Gonzalo Letelier W.

Prebásico y Jardín Infantil

Bernardita Aspillaga B.
M. Soledad Anwandter R.
Isidora Bär A.
Claudia Barros C.
Catalina Carey C.
Constanza Castillo O.
María Paz Contardo G.
Rosario Correa V.
María Luisa Fernández I.
M. de los Ángeles Fernández B.
Michelle Ganderats R.
Carolina González W.
María Jesús Honorato M.
Constanza Jara V.
Rosario Letelier W
M
. Elisa Llona C.
Ignacia Meyer M.
Anita Munita Z.
Bernardita Pérez de Arce L.
Fernanda Salinas F.
Luz María Silva V.
Leonor Steffens C.
Consuelo Swinburn C.
Ignacia Tonkin M.
Rosario Velasco E.
María Luisa Vial V.
Rosario Vial V.
Consuelo Zañartu R.


Básica

Loreto Almarza C.
Catalina Avilés V.
María Paz Barna T.
Sofía Campino A.
María Paz Carafí C.
Magdalena Cruz C.
Alejandrina Eyzaguirre
Esperanza García Huidobro S.
Ximena Grado R.
Camila Guerrero L.
Javiera Guzmán V.
Piedad Guzmán G
Constanza Herrera M.
Magdalena Jarpa P.
Francisca Lazcano O.
María Fernanda Pardo del R.
María Cecilia Pérez M.
Trinidad Pérez L.
Loreto Ramírez M.
Josefina Ruiz-Tagle P.
María José Valdés B.
Josefina Vallejo V.
Josefina Vergara V.

Departamento de Matemática

Ángel Acuña U.
María de la Paz Baraona M.
Stella Costa G.
Patricio De Jourdan H.
Yésica Leal G.
Catalina Lecaros C.
Álvaro Sánchez V.
Carlos Santana M.
Isabel Troncoso C.
María Mercedes Vial E.

Departamento de Lenguaje

María Soledad Betinyani G.
Francisca de la Jara A.
Sebastián Díaz G.
Amparo Fernández R.
Mariana Hirigoyen G.
Carolina Nieto O.
María Adriana Pérez-Cotapos G.
Luis Rodríguez A.
María Angélica Solar M.
María Ignacia Ugarte P.

 


Departamento de Filosofía

Raúl Ahrens A.
Antonio Amado F.
Sebastián Díaz G.
Sebastián Jadue J.
Pedro Madrid M.
María Cristina Muñoz G.
Bernardita Navarro C.

Departamento de Inglés

María Teresa Cerda A.
Aldo Contreras C.
M. Cecilia de los Heros M.
María Laura Esteves A.
Montserrat Infante M.
Paula Latorre V.
Kim Mohor K.
Josefina Muñoz G.
Camila Nario C.
María Cecilia Navarro V.
María del Pilar Troncoso P.


Departamento de Ciencias

Caterina Arancibia L.
Gabriel Bravo L.
Paula Bunster H.
María Pia De La Maza Q.
María Soledad Del Campo A.
Verónica Gaete G.
Sofía González P.
Rodrigo Hidalgo A.
Sofía Hurtado B.
Cristina López K.
Sergio Matus C.
Teresita Navarro C.
Andrea Rodríguez S.
M. Josefina Vial C.
Santiago Vial V.

Departamento de Historia

Cristián Álamos O.
María De Los Ángeles Avilés M.
M. Josefina Debesa B.
María José Del Valle M.
Josefina Ferrada W.
María Jesús Gualda M.
Sebastián Jadue J.
Guido Poli S.
Susan Turner R.


Departamento de Catequesis

Raúl Ahrens A.
María Eugenia Bernal O.
Teresita Castellón Á.
Ingrid Dawabe B.
Isabel Ibarra V.
María Paula Mackenney P.
Pedro Madrid M.
Benjamín Méndez R.
María Cristina Muñoz G.
Patricia Vial E.
Catalina Vicuña I.


Departamento de Educación Física

Nicolás Aldunate M.
Pablo Araya G.
Emilio Carvajal L.
Cristián Castillo V.
Verónica De Pablo R.
José Ignacio Gana A.
Bárbara Lara R.
Horacio Méndez B.
Nicole Nuñez L.
Úrsula Reyes M.
Consuelo Rodríguez V.
Mario Salinas E.
Carla Urquieta G.

Departamento de Arte

Andrés Castillo V.
María José Gómez R.
Susana Lührs B.
Andrea Marambio G.
María Fernanda Neira S.
María Francisca Swett A.
Carolina Vial E.

Departamento de Música

Eugenia Burgos J.
María Paz Herrera M.
Fernando Julio A.
Ignacio Maturana V.
Carolina Parra M.
María José Rivera B.
María Loreto Sánchez T.
María Elisa Serrano E.
Bernardita Squella L.

Biblioteca

Gabriela Guzmán S.
Catalina Ossandón D.
María Bernardita Rillón K.
Pilar Rodríguez V.